• Новость22.01.2024

БИОНИЧЕСКИЙ ПРИБЛИЖЕННЫЙ К РЕАЛЬНОМУ УХУ ПРОТЕЗ СОЗДАЛИ В РОССИИ

Ученые пермского национального исследовательского политехнического университета создали силиконовый бионический протез ушной раковины, который, в отличие от подобных изделий, выглядит как реальный орган, передает «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«Разработанный эпитез ушной раковины эстетичен, отвечает требованиям естественности, может быть отремонтирован в случае повреждения. Силикон, из которого он сделан, гипоаллергенен, успешно имитирует текстуру и цвет кожи», — приводятся слова доцента кафедры автоматики и телемеханики ПНИПУ Игоря Безукладникова.

Как пояснили создатели протеза, существующие бионические эпитеты напоминают слуховые аппараты, а более эстетичные изделия только маскируют дефекты уха, но не возвращают возможности человеку слышать.

Для решения данной проблемы ученые с помощью технологий 3D-печати повторили в конструкции искусственного уха рельеф реального органа и включили в каркас устройства необходимые для работы протеза электронные компоненты.

Ожидается, что электронные компоненты протеза будут изготавливаться серийно, а силиконовый каркас — индивидуально, с учетом особенностей ушной раковины пациента.

Как пояснил завкафедрой оториноларингологии ПГМУ имени академика Вагнера Алексей Еловик, бионический протез может использоваться при анотии — патологии, при которой частично или полностью отсутствует ушная раковина, наружный слуховой проход и имеются нарушение слуха.

Кроме того, еще одним преимуществом разработки ученый назвал то, что пациенту не придется проходить через хирургическую операцию по созданию искусственного слухового прохода, имеющую большой риск осложнений и рецидивов патологии. Так, чтобы установить протез, в череп вживляют импланты-крепления во время несложной операции под общим наркозом.

Сообщается, что в работе приняли участие специалисты пермского государственного медицинского университета имени академика Вагнера и московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова, а также представители ряда вузов и ИТ-компаний.

Источник: https://yk24.ru/nauka/bionicheskij-priblizhennyj-k-realnomu-uhu-protez-sozdali-v-rossii/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop#